18 лет в области экспертизы! Мы - независимая сторона!
пн-пт 10-18; выходные - по записи
E-mail: info@inconsalt.ru

Страховая не платит по ОСАГО

Распечатать

«Потерянные» документы

После ДТП вы передаете страховщикам полный комплект документов о происшествии. Если взамен сотрудник не выдает описи принятых бумаг, выплату могут отложить на неопределенный срок. Отказывая в перечислении денег, страховая компания будет ссылаться на то, что она не получала копию протокола, реквизиты вашего банка, справку из ГИБДД и т.п. Доказать обратное без описи почти невозможно - вот и получается, что страховая не платит по ОСАГО.

Что делать если страховая не платит по осаго?

Передавая любые документы страховщикам, требуйте подтверждения того, что они приняли бумаги. Таким подтверждением является копия переданного документа с отметкой о том, когда и кем он был принят. Отметка обязательно заверяется печатью.

Ремонт за свой счет

Страховая компания принимает документы и получает уведомление о том, где и когда будет проходить осмотр поврежденного авто. Её представители на этот осмотр могут не явиться. В этом случае вы предоставляете заключение независимой экспертизы, выполненное по вашему выбору, в офис страховой, после чего вам обещают в установленный срок перечислить средства и «разрешают» отремонтировать автомобиль.

Ст. 12 ФЗ 40 «Об ОСАГО» дает страховщикам право требовать осмотра повреждений имущества в течение 20 дней после происшествия. Если ко времени осмотра вы отремонтируете автомобиль самостоятельно, страховая компания откажет в выплате из-за отсутствия повреждений. Даже если автовладелец предоставит документы о выполненном ремонте, нет гарантии, что убытки удастся компенсировать. Опять страховая не платит по ОСАГО.

Что делать если страховая не платит по осаго?

Лучший вариант — не торопиться с ремонтом автомобиля. Обращаться в автосервис стоит только после того, как страховщик хотя бы частично перечислит выплату по ОСАГО. Этим он признает случай страховым и подтвердит свою обязанность возместить ущерб.

Заказать независимую экспертизу

Компания «Инвест Консалтинг».
или позвоните по номеру +7 (495) 255-08-90

Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.

Авто повреждено не в ДТП

Как и в предыдущем случае у вас принимают документы о ДТП, но представители страховщика не приезжают на осмотр. Автовладельцу сообщают о том, что он может ремонтировать авто и обещают в положенный срок перечислить компенсацию.

Далее в течение 20 дней страховая компания отправляет клиенту письмо, уведомляя его о том, что повреждения не связаны с конкретной аварией. Если автомобиль уже отремонтирован, доказать обратное не удастся, и страховая не платит по ОСАГО.

Что делать если страховая не платит по осаго?

Нужно дождаться компенсации убытков, а затем начинать ремонт. Иногда для уже отремонтированных автомобилей проводят трасологическую экспертизу, однако даже ее результаты не всегда расцениваются судом как доказательство.

Недооцененный ущерб

Страховщики могут занизить сумму ущерба, причиненного автомобилю в ДТП. В этом случае они присутствуют на осмотре и проводят собственную независимую экспертизу. Выплата рассчитывается по ее результатам, и в итоге сумма компенсации оказывается заниженной.

Что делать если страховая не платит по осаго?

Если страховая не платит по ОСАГО, то доказать свою правоту можно, обратившись в суд. Наша компания оказывает услуги юридического сопровождения. Если страховая попытается оспорить результаты проведенной автотехнической экспертизы (Москва и Подмосковье), наши юристы докажут правильность выполненных «Инвест Консалтинг» расчетов.

Подождите еще

Причин отложить выплату по ОСАГО может быть немало: проверка документов службой безопасности, перепроверка, оформление документов, сбор подписей, оформление перевода у бухгалтеров — страховщикам некуда торопиться. Их клиент может месяцами ждать компенсацию ущерба по ОСАГО и не дождаться ее.

Что делать, если страховая не платит по осаго?

Сроки оформления и перечисления компенсаций по ОСАГО ограничены законом. По их истечении в адрес страховой компании нужно направить досудебную претензию. Если это не помогает, нужно обращаться в суд. Претензии по иску должны включать в себя возмещение связанных с задержкой расходов (почтовые услуги, услуги юристов, стоянка автомобиля, затраты на проведение экспертиз и т.п.). Страховая компания обязана выплатить неустойку за использование чужих денежных средств и штрафные санкции, предусмотренные законодательством, за задержку выплаты.

Повреждения только снаружи

При оценке ущерба после ДТП представители страховой компании учитывают только наружные повреждения (указаны в справке из ГИБДД). Фиксировать внутренние повреждения сотрудник отказывается, утверждая, что это — задача сотрудников автосервиса, которые будут ремонтировать автомобиль. Вам предлагают устранить повреждения и предоставить в страховую компанию документы из автосервиса для компенсации затрат. Получив их, страховая компания оплачивает только те повреждения, что были зафиксированы на осмотре (внешние).

Что делать, если страховая не платит по осаго?

Размер выплаты рассчитывается на основании заключения о размере ущерба авто в ДТП. Потребуйте копию этого документа у страховой компании и передайте ее независимым экспертам для проверки. Если отчет составлен с нарушениями и не отражает всех имеющихся повреждений, обратитесь в независимую автотехническую экспертизу (Москва и Московская область).

В запасе у каждой страховой компании есть множество подобных приемов. Важно действовать грамотно и знать свои права. Юридический отдел компании «Инвест Консалтинг» защитит ваши интересы. Мы с 2004-го года проводим независимые экспертизы после в ДТП. Наш опыт и профессионализм — гарантия того, что вы получите выплату по ОСАГО своевременно и в полном объеме.

Более подробные способы борьбы с указанными «хитростями» Вы можете узнать, обратившись в юридический отдел экспертно-оценочной компании «Инвест Консалтинг». Стоимость юридической консультации значительно ниже, чем та сумма, на которую страховая компания может занизить выплату возмещения. И несопоставима, если в возмещении Вам откажут. Помните народную пословицу:  
"«Скупой платит дважды, а дурак платит всегда».".
Не давайте сделать из себя дурака.
Мы выигрываем судебные процессы у страховых.

Рекомендовано к прочтению
Рекомендовано к прочтению