Возникли вопросы? Спрашивайте, ответим!
+7 (495) 255-08-90
Заказать звонок
пн-пт 10-18; выходные - по записи

Навязывание страховой компанией денежной выплаты или ремонта автомобиля

Распечатать

Может ли страховая компания навязать денежную выплату или ремонт автомобиля?

Законодательно этот вопрос регулируется только в рамках ОСАГО, в рамках договора КАСКО необходимо действовать в соответствии с Вашими правилами страхования.

На текущий момент Закон об ОСАГО в ст.12.15 гласит, что возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться, либо путем организации и оплаты ремонта автомобиля потерпевшего на сервисе, который выбран потерпевшим и с которой у страховщика заключен договор (возмещение причиненного вреда в натуре); либо путем страховой выплаты потерпевшему в кассе страховщика или перечисления суммы на банковский счет (наличный или безналичный расчет).

В том случае, если у страховщика заключен договор со станцией технического обслуживания, выбор способа возмещения вреда осуществляет потерпевший.

Таким образом, навязывание Вам ремонта автомобиля на станции страховщика – незаконно, а вот отказ в ремонте и выплата вместо ремонта денег – законно.

Специалисты компании "Инвест Консалтинг" обращают Ваше внимание, что в случае направления Вашего автомобиля на ремонт Вы будете вынуждены доплатить процент износа на замененные запасные части в кассу СТОА! Если вы считаете, что ущерб Вам возмещен не в полной мере, рекомендуем сделать независимую экспертизу автомобиля после ДТП и обратиться в суд за полной компенсацией.

Компания «Инвест Консалтинг»

Независимая экспертиза и оценка в Москве и Московской области.
или позвоните по номеру +7 (495) 255-08-90

Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.

Рекомендовано к прочтению