18 лет в области экспертизы! Мы - независимая сторона!
пн-пт 10-18; выходные - по записи
E-mail: info@inconsalt.ru

Повреждения не соответствуют заявленным обстоятельствам

Распечатать

Полис КАСКО не всегда гарантирует, что ущерб будет возмещен страховщиком. По статистике каждый седьмой автовладелец при наступлении страхового случая получает отказ в выплате по КАСКО. Компании мотивируют это «несоответствием повреждений заявленным обстоятельствам» либо «получением повреждений в разное время». Такие формулировки некорректны, не являются основанием для отказа в выплате, поэтому необходимо обращаться в суд.

Почему отказы в выплате по КАСКО неправомерны?

Повреждения не соответствуют заявленным обстоятельствам. Страхование КАСКО охватывает широкий спектр ситуаций, при которых после причинения ущерба авто убыток компенсируется. В том числе в ситуациях, при которых автомобиль оказывается поврежденным в отсутствие автовладельца. В этом случае владелец авто не может знать, какими были обстоятельства причинения убытка. Этого не может знать и эксперт страховой компании, выполняющий оценку ущерба. Говорить о несоответствии повреждений неизвестным обстоятельствам нелогично. При судебных разбирательствах суд обяжет страховую компанию возместить ущерб автовладельцу, так как соответствие или несоответствие обстоятельств его причинения в такой ситуации установить нельзя.

Заказать независимую экспертизу

Компания «Инвест Консалтинг»
или позвоните по номеру +7 (495) 255-08-90

Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.

Повреждения получены в разное время. С такой формулировкой страховщики отказываются от компенсации, утверждая, что автовладелец пытается подвести под один случай полученные в разных обстоятельствах дефекты. Между тем, сама формулировка «в разное время» размыта, не позволяет судить о времени появления тех или иных дефектов. Это может означать интервал в две недели, два часа или двадцать секунд. Если страховая компания не уточняет этот интервал, значит, она не может установить, когда именно были получены те или иные повреждения. Значит, доказательств того, что дефекты не сформировались при наступлении одного случая, нет. Суд не признает такой аргументации, обяжет страховщика выплатить положенную по полису компенсацию.

Рекомендовано к прочтению
Рекомендовано к прочтению